Освящение приходского центра

1 мая 2016 г. в Таганроге произошло историческое событие: освящение приходского центра, которое проводил наш епископ Клеменс Пиккель в сослужении 11 священников из разных городов Епархии.

К этому событию готовились долго. И июле 2014 г. приступили к реконструкции старого приходского дома. В результате помещение для Мессы увеличилось, что было очень актуально, в связи с тем, что подрастает третье поколение католиков за последних 20 лет, как вновь открыли Римско-католический приход. Все прихожане участвовали в подготовке этого торжественного дня: репетировал хор, молодежь готовила презентацию, сажали цветы, убирали двор и храм после ремонта. Прибыло очень много гостей из разных городов: Ростов, Новочеркасск, Пятигорск, Азов, Ейск, Батайск, Шахты, Анапа, Сочи, Волгодонск, Казань, и даже группа из Германии и сестры из Хорватии и Нидерландов.

Празднование началось с 10 утра, с презентации « Памятные моменты жизни прихода». Сама литургия началась на улице перед перед дверью. Строитель Сергей передал ключ Владыке, который, в свою очередь, передал ключ настоятелю, о. Раулю.

Самым впечатляющим моментом литургии являлось помазание алтаря и стен, и торжественное окаждение новой часовни и верующих. Группа прихожан накрыли алтарь скатертью и установили свечи и цветы. О. Рауль зажег 7 свечей на алтаре.

Радость праздника усилило крещение младенца. Обряд провел сам Епископ. Младенец был окрещен той же водою и помазан тем же елеем, что и часовня. Это показывает, что Божье жилище не только храм, но и каждый крещенный.

В конце литургии было много желающих сказать слова благодарности и поздравления всех с новым этапом нашей церковной жизни. Многие говорили со слезами на глазах. Это были слезы радости. А затем во дворе прихода все отмечали праздник за торжественно накрытыми столами. Угощение хватило всем.

Все прихожане испытывают огромную радость – ведь сбылась наша многолетняя мечта. Мы получили красивое, просторное место для молитвы.

Благодарение Богу и Святому Иосифу! Молитвы св. Иосифу очень помогали в трудную минуту во время реконструкции, а трудностей хватало. Радость эту сохраним в наших сердцах!

Бурминская Наталия