Вместе праздновать Рождество

В наших приходах, в г. Таганроге и г. Азове, детей немного. Поэтому надо использовать каждую возможность, чтобы от времени до времени они собирались вместе, дружили и ощутили братство в Церкви, среди своих ровесников, чтобы у них были друзья-католики.

Во время зимних каникул после вечерней службы в Азове, дети с о. Серхио и сестрами поехали в Таганрог, чтобы смогли следующий день со всеми отправиться в Новочеркасск, на уже традиционно детское празднование Рождества.

Несмотря что было очень холодно, 20 градусов мороза, что перед нами было примерно 200 километров дороги, и что некоторые из детей заболели, 7 детей c сопровождающими направились в Новочеркасск, где нас тепло встретили о. Матфей, органистка Татьяна и 7 детей. Сначала дети познакомились, потом был праздничный обед, который нам помогли приготовить наши мамы. С. Мирьям приготовила рождественский конкурс c многими вопросами. Все что-то знали, а что-то нового научили о празднике Рождества. Победила команда «Пастушки», но в конце все получили призы.

Следующую точку можно назвать детское творчество. Дети из Таганрога и Азова повторили свой рождественский спектакль «Поиск волхвов», который они показали в своих приходах на Рождество. А потом дети из Новочеркасска, под руководством органистки Татьяны, сделали для них маленький концерт, который они готовили на Рождество в приходе. Они красиво играли на разных инструментах: на устной гармошке, пианино и органе, и также пели колядки. Каждый разделился с другими тем, что умеет, и у нас получилась богатая духовно-культурная программа.

Встреча закончилась торжественной Святой мессой, на которой проповедовал о. Матфей, и дети активно участвовали пением, чтением и служением у алтаря.

Перед дорогой еще раз подкрепились чаем и сладостями, некоторые даже успели поиграть в снежки, а потом разъехались. Новочеркасских детей забрали родители и бабушки, азовских домой отвез Владимир, а таганрогские вместе со священником и сестрами вернулись домой, полные впечатлений и хорошего настроения.