Рождественские традиции: сладкое

С Рождеством связаны многие и разные традиции и символы, например:

  • Адвентский венок,
  • образ Младенца Иисуса,
  • рождественская елка, украшения, подарки. Означает: Бог сам нас одаривает Своим Сыном
  • совместный стол – знак общения и единства в семье. Это символ Божьего присутствия среди нас; напоминание, что Он пришел на землю, и стал принимать трапезу вместе с нами.
  • Сладкое – символ изобилия, радости, приятного – праздника.

Все эти символы нам помогают лучше и глубже пережить Рождество.

Здесь мы рассмотрим именно последний символ: сладости. «Сладости» в Библии имеют несколько понятий:

 

Сладкое, это символ благосостояния – «хорошая земля»

«И сказал Бог: Я выведу вас от угнетения Египетского в землю, где течет молоко и мед. (Исх.3:17)»

В Божьем обещании «молока и меда» понимается, что Бог обещал дать Израилю хорошую и плодородную землю, в которой они будут жить в достатке и изобилии.

«Сладкое» — Слово Божье:

«Как сладки гортани моей слова Твои! лучше меда устам моим. (Пс.118:103)»

Перед чтением Библии давали детям меда или другую сладость, чтобы они могли почувствовать, как слово Божье сладко и приятно.

Таким образом, у детей вырабатывалась связь: сладкое = Бог и Его слова.

«Сладкая» — молитва

«Хвалите Господа, ибо Господь благ; пойте имени Его, ибо это сладостно, Пс.134:3»

Молитва и почитание Господа – это не долг, не только обряд, не группа слов, которые надо выговорить, а сладость, пение, радость.

Праздник – это совокупность всего «сладкого»

По праздникам верующие слушали Божьи слова, молились, радовались, кушали вкусное и сладкое, делились с бедными.

 

Итак, для чего нам необходимы традиции и обычаи и практики, и телесные и духовные, в праздновании Рождества?  Потому что спасение, которое нам Бог дает, захватывает целого человека, его душу и тело.

Несомненно, духовная подготовка самая важная. Без молитвы и  исповеди все остальные традиции пусты, поскольку нет главного – встречи с Иисусом, и принятия спасения, которое нам Бог через Него посылает в Рождество. Празднуя Рождество без молитвы и исповеди, мы превратились бы в фарисеев, которых Господь столько раз упрекал, что все их благочестие во внешнем, а их сердце далеко от Бога, и что от этого нет им никакой пользы.

Такое празднование превратилось бы в «праздник для тела» – красиво одеться, вкусно покушать, получить подарки, развлечься, … и все.

С другой стороны, мы не только душа, чтобы смогли сказать: Рождество – это «праздник для души», а тело к этому не имеет отношения, и можем его оставить страдать (отсутствие праздничного стола, красивой одежды для похода в храм).

Мы праздник должны пережить также своим телом. Иисус сказал, чтобы мы любили Господа всем сердцем, и всей душой, и всем разумом, и всеми силами. Весь человек принимает Божью радость спасения. Наши глаза – смотрят свет с адвентсокго венка, смотрят образ Младенца Иисуса. Наш разум начинает понимать Божью любовь и доброту к нам, а сердце загорается любовью к доброму Богу. Наши уста молятся и поют, уши слушают Божьи слова, радостные песни и мелодии. Наше чувство вкуса принимает радость, и напоминает, что Бог и Его дары – сама сладость и благость

Спасение, которое нам Бог дает, захватывает целого человека, его душу и тело, его лично, его семью и близких.  «Вкусите, и познайте, как благ наш Господь»! Пс 33,9