Адвентский венок

«…И Слово стало плотью,

и обитало с нами…»

Ин.1.14

 Отмечая тот или иной праздник, мы украшаем  свои жилища, привносим в нашу жизнь определенные изменения, такие как подарки, именинный торт и прочее. Все наши христианские традиции, особенно питают и укрепляют нашу веру и духовную жизнь.

Первые свидетельства об особом предрождественском времени относятся к 380 году, когда Сарагосский собор установил особые правила посещения богослужений с 17 декабря до праздника Богоявления.

Каждое из четырёх воскресений Адвента имеет определённую тематику, отражающуюся в евангельских воскресных чтениях: первое посвящено пришествию Христа в конце времён; второе и третье (Gaudate) отражают переход от Ветхого к Новому Завету, в том числе вспоминается служение Иоанна Крестителя; четвёртое посвящено евангельским событиям, непосредственно предшествовавшим Рождеству.

Адвент рассматривается как время усиленного покаяния — верным рекомендуется приступить к таинству исповеди; духовенство носит облачения фиолетового, покаянного, цвета. В период Адвента Церковь особо призывает христиан к совершению дел милосердия.

Первый день Адвента в римском обряде определяется как 4-е воскресенье до Рождества (в зависимости от года это воскресенье выпадает в период с 27 ноября по 3 декабря). С первого дня Адвента в Католической Церкви начинается литургический год.

Особым символом Адвента является адвентский венок. В его же символике выделяется несколько значений. Изначально прибавление света в венке символизировало возрастающее ожидание рождения Христа, «света миру». К этому добавились дополнительные значения, обусловленные круглой формой, символикой венка, зеленью ели, цветом свечей и декоративных лент. Рождественский венок с четырьмя свечами ассоциируется с земным шаром и четырьмя сторонами света. Круг символизирует вечную жизнь, которую дарует Воскресение, зелень — цвет жизни, а свечи — свет, который осветит мир в Рождество.

Кроме того, горение свечи символизирует наш жизненный путь и наше личное приближение к встрече с Иисусом Христом.

В нашем приходе проводилась мастерская с размышелнием по изготовлению адвентского венка. Теперь у каждой семьи есть адвентский венок, чтобы все смогли глубже переживать время адвента и радостнее готовиться к Рождеству.

Болвинова Валерия