Закрытие года веры

Папа Франциск торжественно закрыл год веры в Ватикане 24 ноября 2013 г. В тот же день во всей Католической Церкви  по всему миру епископы и священники, с народом Божьим, посоединились к этому событию.

У нас, в России, такое торжество проходило в нашей епархии, в г. Марксе, где собрались все четыре наших епископа, вместе с Апостольским нунцием, множеством священников, сесетр и верующих, даже гостей из-за границы. В празднике приняли участие пердставители всех деканатов нашей епарихии, а также и нашего, Ростовского деканата.

Это была возможность ощутить одно из важных качеств Церкви – что она вселенская, что все верующие, хотя до сих пор и не знали друг друга – братья и сестры, соединены в одной вере и любви Божьей вокруг своих епископов, преемников апостолов!

Закрытие года веры нашло отклики и в нашем приходе, и в это воскресение верующим предложено размышление, которое подытоживает этот благодатный год. Вот его текст:

**********

Весь католический мир в эти дни отмечает заключение года веры. Желание Церкви было и есть в современном бездуховном мире ответить на кризис веры и выйти из него. Укрепление веры — постоянная работа христиан всех времен.  Вот как св. Кирилл Иерусалимский писал об этом в поучениях новых членах Церкви:

«Веру старайся иметь и держать ту только, которая ныне сообщается тебе Церковью и которая утверждена всем Священным Писанием.

Поскольку не все могут читать Писания, чтобы неведением не погубить души, мы в немногих стихах заключаем все учение веры».

Эти стихи есть Сивол веры, который можно вспоминать и молитвою произносить всегда и повсюду.

«Желательно, чтобы вы имели сие учение напутствием во все время жизни, и кроме его не принимали никакого; даже если бы сами мы, изменившись, стали говорить противное тому, чему учит тебя Символ веры, или если бы враждебный ангел, преобразившись в Ангела Света, хотел обольстить тебя. (Гал. 1, 8–9)»

Эти истины веры часто повторяй и начертай их в памяти, а во время  чтения Библии на каждую из них извлеки доказательство из Божественного Писания. Истины веры составлены так, что главные места были собраны из всего Священного Писания, и составляют учение веры.

И как семя горчичное из малого зерна пускает много отраслей, так и эти истины веры в кратких словах вмещают все ведение благочестия, содержащегося в Ветхом и Новом Завете.

Итак смотрите, братья, держитесь преданий, которые приняли в крещении, и напишите их на сердцах своих.

С благоговением храните сокровище веры, чтобы его враг не похитил, когда кто-либо из вас верою ослабеет; и чтобы какой-либо еретик не превратил чего нами преданного.

Вера – как серебро, положенное нами на стол для вас. А Бог от вас потребует отчета в сем залоге.  Сокровище жизни ныне сообщено тебе; в явление Свое Господь взыщет залог Свой.»

О том  пишет св. Павел Апостол своем ученике Тимофее:

Заклинаю  тебя пред Богом сохранить сие, … соблюсти веру чисто и неукоризненно, до явления Господа нашего Иисуса Христа. (ср. 1 Тим. 5, 21; 6, 13–14).

Св. Кирилл Иерусалимский: Поучения огласительные и тайноводственные.

Папа Римский Франциск в энциклике «Свет веры» учит нас, что вера способна освящать все аспекты человеческой жизни, ибо Сам Бог является ее источником. Божий дар веры дает человеку сверхъестественную силу, которая исходит из безграничной Божией любви. Эта любовь проявляется в Иисусе Христе … Когда мы принимаем его, то Святой Дух преображает нас, освящает наш жизненный путь и дает новую надежду.  Вера, надежда и любовь являются движущей силой христианской жизни, ибо ведут к полному общению с Богом.

Что угрожает  моей личной вере?

Неведение истин веры?

Чрезвичайная забота о ежедневной жизни?

Любопытство к нехристианским религиозным опытам?

Суеверия и надежда на помощь «высших сил»?

Слишком большое доверие к СМИ?

Моя собственная лень в отношении углубления веры?

Что-то другое… ?

Как укреплять свою веру?

Уже сегодня я могу обратиться к Богу со смиреной просьбой о помощи, и  решить, каждый день, с молитвенным настроением, читать Символ веры.

Молитва о вере

Мой Боже, Ты — безошибочная Истина, я верую во всё, что Ты открыл нам, и во что святая Церковь велит нам верить. Верую в Тебя, единого истинного Бога в трёх равных и самосущих Лицах: Отца и Сына, и Святого Духа. Верую в Иисуса Христа, Сына Божия, ради нас вочеловечившегося, умершего на кресте и воскресшего, Который каждому человеку воздаст по заслугам — вознаградит или покарает. Желаю всегда жить этой верой: Господи, укрепи мою веру.