Деканальная встреча семей

В субботу, 12 октября 2013 г. собрались семьи из Таганрога, Азова, Ейска, Новочеркасска и Шахт, чтобы провести полдня вместе, в молитве, размышлении и общении. Встреча на этот раз состоялась в приходе Фатимской Божьей Матери в г. Шахты. В уютной часовне, наполенной людьми, Святую мессу и конференцию для родителей провел о. Рауль. Он предложил всем поразмышлять о том, как отношение родителей к деньгам, и их поведение в нехватке и в изобилии, влияет на воспитание детей.

Дети строят свое мнение и иерархию жизненных ценностей, смотря на родителей.  Если мир, гармонию, общение и счастье ребенок ощущает в семье только тогда, когда у них есть деньги, то он делает свои выводы о том, что родители хороши (то есть, к нему и друг к другу хорошо относятся) только когда у них есть деньги. Поэтому деньги для него станут целью жизни, а не средством. Если ребенок в семье слушает разговоры о желании иметь что-то лучшее, чем соседи, то он скоро будет удивлять родителей своими требованиями самых лучших и дорогих вещей. А если ребенок видит, что семья замечает нужды других людей и старается им помочь, то и он научится делиться и быть открытым к другим.

Пока проходила конференция, дети готовили сюрприз для родителей, упражняя сценку «Иисус брал на Себя наши немощи», и тронули их до слез, показывая любовь и страдание Иисуса, нашу человеческую неблагодарность, и Его терпеливое ожидание нашего возвращения к Нему. За это время молодежь ловко и быстро приготовила шашлык, прилежные шахтинские хозяйки предложили свои домашние пироги, и все собрались к совместной трапезе: дети, родители, молодежь, пожилые. Так в радостном общении и закончился этот праздник семьи.

Конференция: «Роль денег в воспитании детей»

Воспитание детей – это ежедневная семейная жизнь, которая не ограничивается определенными моментами, не значит учить ребенка кушать, писать, молчать, когда взрослые разговаривают, или послушно выполнять все родительские требования. Воспитание – это подготовка ребенка к самостоятельной жизни, и состоит из разных частей:  питание, образование, работа, уход за домом, семейный бюджет, авторитет в семье, время отдыха,… Каждое из этих сфер жизни влияет на наших детей до той степени, что оно формирует всю их будущую жизнь.

Каким образом семейный бюджет и отношение к деньгам влияет на духовное и нравственное возрастание детей?

Относясь к окружающим людям настолько хорошо или плохо, насколько их материальное положение, родители дают своим детям самый первый в жизни урок – человек есть то, что у него есть. Богатый – человек, бедный – никто.

Урок продолжается в образовании (у меня 3 высших образования), в талантах (у меня «золотые руки»), в здоровье (я – олимпийский чемпион). Оценка человека не зависит от его нравственности, но от его имущества и способностей. Человек не достоин уважения, только потому что он — человек, но тем, что он имеет.

Дети всему учатся у родителей, и с первого дня они смотрят на их лицо, на движение рук; они слышат тон, которым говорят, слышат и тишину, чувствуют слезы родителей, и все это воспринимают по-детски, и часто по-другому, чем мы ожидаем. Например, когда в семье появляется достаточно денег для роскошной покупки, и идут разговоры о желаниях и мечтах и ценах, царит атмосфера радости и довольствия. Ребенок понимает: «У нас есть деньги, и это хорошо. Иметь деньги – это хорошо».  Из этого опыта и его эмоций складывается мнение: «если у родителей есть деньги – это хорошо, и родители — хорошие, когда у них есть деньги».

Но в семье бывают и моменты нехватки денег: переживание на лицах, огорчение из-за неисполнимых желаний и планов, грубые слова, повышенный тон в разговоре, молчание, печальное лицо, слезы. Ребенок понимает: «у нас нет денег – это плохо. Родители без денег – плохие родители».

Когда родители стыдятся бедности и хотят ее скрыть любыми способами, потому что бедность – это позор, они закрепляют первый жизненный урок – «мы есть то, что у нас есть». Таким способом дети учатся оценивать родителей и все что есть, смотря на деньги, потому что деньги – очень важная вещь, от которой зависит настроение и атмосфера в семье.

В семье часто разговариваем об имущественном состоянии соседей, родственников, политиков.  Сравниваем покупательные способности. Машина должна хоть в чем-то быть лучше, чем у соседа. Ребенок это видит и понимает по-своему, на самом деле очень умно, потому что дети не глупые, они хорошо соображают. «Иметь деньги и возможность купить что-то лучше, чем вижу у других – это хорошо, и к этому надо стремиться. Если мне родители покупают лучший телефон, чем у моего друга – то они хорошие родители». Мы удивляемся, откуда у детей претензии и требования, что у них должно быть все самое лучшее, или хотя бы такое же, как и у других, а мы не осознаем, что мы сами их научили этому, своим собственным отношением к материальным вещам.

Хотя дети должны знать о семейном бюджете, они все-таки не должны видеть и знать все переживания родителей в нехватке денег, не видеть расстроенные лица из-за недостатка денег. Дети должны научиться у родителей, что деньги – это средство, которое нам помогает, но они не являются целью, к которой мы стремимся; они не являются условием гармоничной, радостной и семейной жизни.

Мы должны научить детей обходиться с материальными вещами так, чтобы они соединяли, а не отделяли нас от других и не возвышали над ними, но чтобы способствовали радостной жизни, великодушию и щедрости.

В наше время папа Франциск особенно подчеркивает необходимость быть открытым для нужд других людей, замечать их и быть готовым поделиться с ними тем, что у нас есть.

Это очень важно для воспитания детей. Когда дети наблюдают, что в семье разговаривают не только о собственных материальных проблемах, а также что замечают  нужды окружающих, что семья старается помочь другим в беде, что ради этого и сами от чего-то  отказываются, дети и это понимают по-своему: «если я делюсь тем, что у меня есть – это хорошо».

Речь идет не о том, чтобы пренебрегали своими семьями и все разделили другим, но о том, чтобы нам не закрываться в себя настолько, чтобы не видеть нужд других, или чтобы стали к ним неотзывчивыми.

Милосердие и милостыня – это средства нашего освящения. Если мы сеем в душе и сердце «страх бедности», мы можем закрыть своим любимым детям путь на небо, к Богу.

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное».