Посещение дружеских приходов в Германии

С 16 по 18 сентября 2013г. с. М. Августина и с. Мирьям посетили католические приходы, которые уже некоторое время, через письма,  дружат с нашим приходом. Они находятся в восточной Германии, в городах Гера и Лобау. Приходы эти небольшие,  800 и 3000 человек, поскольку эта окрестность исторический не католическая, но общины очень активные, и стараются быть светом Христовым для мира.

В Гере нас встретил прихожанин Ральф, который, с своей семьей и в договоре с настоятелем о. Томасом, организовал мероприятия. Первую вечер мы провели в молитвенной группе, где вмесмте размышляли над словом Божьим, делились своим опытом Божеьего присутствия в нашей жизни через события прошедшего месяца, и молились, включая в молитвы нужды разных людей, которые об этом просили. Конечно  же, что в молитвенные намерения входил и наш приход в Таганроге.

Мы также посетили большой современный детский садик и очень уютный и организованный дом для пожилых людей. Они находятся на территории прихода, и несколько активных прихожан, с поддержкой священника, заботятся обо всем.

Впечатляющая была встреча с общиной, хотя только с одной частью, поскольку был будный день, и многие были на работе. Люди интересовались жизнью Церкви в Таганроге, нашими радостями и планами, и обещали свои молитвы. Многие из них в детстве учили русский, и они нас часто удивили вежливими фразами на русском.

В приходе в Лобау встреча с общиной была похожа: общение, радость, интерес, желание углубления дружбы, обещание молитв. Их ситуация даже немного похожа на нашу, потому что один священник, о. Дитрих, кроме прихода в городе, обслуживает и несколько приходов в деревнях 40 км вокруг.

В этих 2 прихода мы встретили много людей, которые стараются жить своей верой, и активно участвуют в жизни прихода чтением на литургии, пением в хоре, заботой о религиозном воспитании  детей  и молодежи, ухаживанием за храмом, организацией концертов, участием в молитвенных группах, поставлением объявлений о церковних событиях, организацией участия прихода в общественной жизни…

Эта встреча была полезная для обоих сторон, все расширили свои горизонты, и могли вместе радоваться, что Католическая Церковь,  распространнена по всему миру, действительно является одним Божьим народом, и что везде, куда бы ни пришли – придешь домой, потому что там твои братья и сестры во Христе.

С. Мирьям