Встреча молодежи на Кавказе

С 24 июля по 3 августа состоялась встреча католической молодежи в д. Благовещенка (Кабардино-Балкарская Республика). Были прихожане Таганрога, Азова, Ростова, Нальчика. Проводил мессы и читал проповеди Отец Рауль. Главная тема всего пребывания на Кавказе заключалась в том, что каждый прихожанин — это живой камень Церкви. Ведь камни, как и люди, могут быть совершенно разными и если их не приводить в надлежащий вид, то из них строительство невозможно. Каждый день сопровождался молитвой, адорацией или библейским кружком. Кроме того, каждый день проходили самые разнообразные экскурсии. Посетили такие города, как Прохладный, Нальчик, Владикавказ. Приняли участие в святых мессах. Отцы Бодуа и Лоран обучали желающих верховой езде. Брат Карл был нашим гидом по близлежащим горам. Поднимались на высоту 3700 метров над уровнем моря! Там лежит снег и очень красиво. Посетили также город Беслан и школу, где 9 лет назад были захвачены дети. Обычно в пути, в машине шли оживленные беседы, все шутили и смеялись. Но после посещения этой школы мы ехали в полной тишине. Каждый в себе переживал эмоции, каждый сам размышлял над данным событием. Во Владикавказе прихожане встретили нас очень сытным и вкусным обедом, провели небольшую экскурсию по центру города. В Нальчике мы посетили дом сестер Матери Терезы Калькутской. Так же были и на горячий источниках (где вода бьет 60 градусов по Цельсию), и на Голубом озере(где температура круглый год 9 градусов).

 В последний вечер, мы все делились впечатлениями об этой поездке. Брат Карл объяснил, что наш столь насыщенный график в эти дни был оправдан тем, что он хотел показать в первую очередь нам, что мы нормальные, что, если молодежь верующая, то это не значит, что она выделяется из общего числа людей, а ведет такой же активный образ жизни, как и многие. Что совмещать жизнь и молитву можно и нужно! Ведь именно делая все через Господа, мы проживаем настоящую и плодотворную жизнь.

Хотелось бы сказать огромное спасибо Брату Карлу за то, что он организовал данную встречу. Сестрам Марине и Галине за то, что были с нами каждый день, оберегали нас, кормили нас. Каждый вынес из этой встречи что-то лично для себя, для своего духовного развития и роста.

Валерия Сухарева