Духовные упражнения в приходе

С самого начала провозглашения в нашей Церкви Года веры, настоятелем нашего прихода отцом Раулем было предложено провести в приходе несколько мероприятий. Они должны были не только подчеркнуть актуальность этой темы для каждого христианина, но и помочь всем прихожанам от малышей до самых старших, направить свои усилия  на возрастание и углубление веры. Так родилась идея проведения в приходе Пресвятой Троицы духовных упражнений на тему: «Господь укрепляет веру в Евхаристии».

 Первый день наших духовных упражнений пришёлся на праздник Божьей Матери Скапулярной и разговор, естественно, начался с Богородицы. Мы услышали, что нет  лучшего примера для нас в подготовке принятия Иисуса, чем Мария. Как Она берегла себя в чистоте сердца и в смиренной готовности к воле Божьей, чтобы всё это принести в дар Небесному Отцу, так и мы должны стараться именно эти дары нести к алтарю, чтобы от алтаря уйти с Иисусом в сердце. Второй день уже конкретно был посвящён теме таинства Покаяния, как неотъемлемого условия воссоединения с Богом. И, как результат прослушанной лекции, мы все перед Святой Мессой  потянулись в исповедальню. Спасибо отцу Збигневу, который приехал в этот день в помощь нашим священникам. В третий день и тема лекции и размышления уже целиком были посвящены вершине христианской жизни – Евхаристии.

Мы очень благодарны Богу за возможность ещё раз под духовным руководством в тишине собственного сердца осознать искупительную миссию Христа, благодарны отцу Раулю за организацию этого праздника души и отцу Томашу Тшебуня, который нашёл возможность и время подарить нам свой труд для возрастания в вере. Несмотря на то, что о. Томаша большая часть прихода помнит ещё, как своего настоятеля, это не помешало всем нам с глубоким вниманием воспринимать его как духовного наставника, проводившего нас день за днём по ступеням духовных упражнений. Надеемся, что и плоды этого труда не заставят долго ждать, и нам будет что подарить Отцу на окончание Года веры.

Наталья