Встреча семей в Новочеркасске

4 ноября 2012г. в приходе в Новочеркасске собрались семьи из Таганрога, Ростова, Ейска и Шахты. Торжественную воскресную мессу пережили вместе со всеми прихожанами, а потом пошли на совместный обед и занятия.

Первую конференцию, на тему «Наказание в воспитании» вёл о. Рауль,  подчеркнув, что родители должны наказывать детей редко, но последовательно, чтобы дети поняли, в чем они ошибаются, и чтобы им стало ясно, каким ценностям родители учат их.

С. Августина на второй конференции говорила о том, как разговаривать с детьми. Бывает нелегко находить равновесие между детскими желаниями, и тем, что нужно и хорошо для возрастания ребёнка. При этом мы можем брать примеры из Библии, с Божьей педагогики. Дети должны усвоить ценности, но в этом им могут помочь только родители, они должны ясно показать, что есть добро, а что зло. Когда Иисус сказал богатому юноше, что богатым трудно войти в царствие Божье, а тот развернулся, Иисус не отступил – Он сказал правду, и ценность остаётся ценностью, несмотря на то, как к ней относятся. Так и с ребёнком, даже если он от какой-то ценности отвернётся, родитель своим постоянством покажет, что правильно. Родители  в доме и в воспитании устанавливают правила, и таким образом дети усваивают ценности и обретают уверенность в том,  что в жизни правильно и хорошо.

Пока родители были на конференциях, с. Мирьям с детьми готовили для них сюрприз по поводу года веры.  Сперва они сами изучали жизнь и веру Авраама, а потом с помощью компьютера и картинок приготовили сюжет. Для родителей еще приготовили загадки и разыграли сценку о жизни Авраама. В этом им помогли с. Беата и трое из молодёжи, поскольку актёров не хватало. Активны были все, даже пятимесячный Павел, который играл роль Исаака.

Встреча закончилась вечером, в благодарности приходу Успения Пресвятой Богородицы, который нас  тепло принял. И особо благодарны Богу за молитвенные и поучительные моменты, за радость и общение в Церкви – великой Божьей семье.