25 лет возрождения Прихода

В этом году наш приход Пресвятой Троицы праздновал юбилей 25 лет возрождения. По этому случаю приехал епископ Клеменс Пиккель и возглавил в Таганроге наше торжество.

В программу входило следующее:

13 октября 2018 г. состоялось благодарственное поклонение. Последовал вечер воспоминаний при свечах с фотографиями из жизни прихода на протяжении 25-лет.

14 октября епископ совершил торжественную мессу вместе с нашими священниками о. Раулем и о. Марчином.

В завершение празднования состоялся концерт приходского хора в честь Пресвятой Богородицы.

Хотелось бы узнать впечатления, эмоции и ощущения наших прихожан после празднования юбилея и по этому поводу мы подготовили ряд вопросов, на которые они с радостью ответили.

Вы первая напомнили в приходе, что у нас в этом году юбилей. Почему это для вас столь важно?

Мария: В детстве мы ходили в церковь, молились на польском, потом переехали в Россию, а здесь не было ни церкви, ни прихода. 10 июля 1993 г. в Таганрог приехал первый священник, и пригласил на святую Мессу. Мы не знали молитв на русском, но получили молитвенники и песенники. Некоторые люди были некрещённые, других надо был готовить к разным таинствам. Для нашей семьи появление прихода была большая радость. Мы восстановили свою связь с Богом. С начала нас многому учили: как подготовиться к таинству исповеди, как праздновать Рождество…, но и до сих пор мы все больше узнаем красоту Бога и нашей веры.

Вы организовали вечер воспоминаний. Что хотели показать?

Наталия: Это был просто «вечер воспоминаний при свечах «.  Хотелось, чтобы прихожане, наш епископ, священники и сестры вспомнили важные и радостные моменты, которые были на протяжении 25-ти лет.

Вы являетесь органисткой в нашем приходе. Как прошла подготовка к празднованию юбилея?

Инна: Хор очень тщательно репетировали песни, репертуар подбирали совместно, все старались и серьезно подошли к подготовке праздника.

Вы смогли участвовать во всей программе. Какой момент вас больше коснулся?

Нина: Концерт, когда пел хор, они бесподобно пели!

Это была твоя первая встреча с нашим епископом. Как ты ее пережила?

Ануш: Я осталась под большим впечатлением! Слушая проповедь у меня замирало сердце, от простоты и проникновенности слов Владыки! А по окончании мессы пообщаться с ним оказалось ещё приятнее! Особенная радость для нашей семьи, что Борис получил благословение от него!

Вы на молитве поклонения особенно благодарили, что при переезде в Таганрог нашли Католическую Церковь. Что это значит для вашей семьи?

Людмила: Наш приход очень важен для нас. В Католической Церкви  мы приняли святое  крещение и другие таинства.  У нас есть возможность приходить молиться, участвовать в святой мессе, исповедоваться, наш приход для нас — это второй дом, где все родное!

Вы живете в Самбеке, а все равно регулярно участвуете в богослужениях, поете в церковном хоре. Не трудно ли вам ехать так далеко до прихода?

Николай: Никакие житейские трудности не смогут препятствовать моему общению с Богом, а участие в церковной жизни и общение с прихожанами дает мне заряд бодрости для работы и вдохновения для совершения добрых дел.

Что для вас значит праздновать 25 юбилей прихода?

Римма: Это как 25 лет нашей большой духовной семье!

Тамара: Сама программа хорошо продумана, все было непринужденно, все было от души.  Понравилась простота в общении с епископом.  Выражаю свою благодарность всем, кто участвовал в подготовке праздника.

Вы после службы разговаривали с епископом, и ваше лицо прям сияло. Отчего?

Лидия: Ощущение было такое, что я общалась с самим Иисусом! Столько в нашем епископе благородства, доброты, радости в его лице, что достаточно посмотреть на него, и ты получаешь такой заряд уверенности в себе, что благодаришь Бога, за такие редкие, но счастливые возможности общаться с таким человеком, от которого исходит такое душевное тепло! Хочу пожелать ему жить долго и радовать нас своим присутствием! Пусть Господь хранит его, наших священников и монашествующих!

Марина