Паломничество в Ченстохову

«Никто не возвращается из путешествия таким, каким он был раньше», — гласит старинная пословица. Действительно, любые путешествия, а особенно — долгие, «расширяют горизонты»: дают возможность увидеть новые места, другие обычаи, познакомиться с людьми, которые никогда бы не встретились в обычной жизни… А значит, дают человеку шанс измениться.

Но есть особые поездки — паломнические, куда люди устремляются в поиске своего духовного пути. Паломничество принципиально отличается от любого другого путешествия. По сути это путь к Богу, личный и трудный. Паломничество – это духовный опыт (молитва, проповеди, дискуссии в пути), это большая физическая нагрузка, да и проверка себя и своих сил.

Благодаря доброжелательности организаторов Варшавского Студенческого Паломничества, в этом году русскоязычным паломникам была предоставлена возможность участвовать в паломничестве в отдельной группе. Из нашего прихода Пресвятой Троицы было всего 3 человека (я, Римма и Левон) которые решились впервые поучаствовать в пешем паломничестве с Варшавы до Ченстоховы к чудотворной иконе Матери Божией Ченстоховской во главе с нашим о.Марчином. Наша группа из России под названием «Бело-лазуревая» состояла из 53 человек, под чутким руководством брата Адама и отца Николая.

Под девизом «Мы первые!» 5 августа с Варшавы мы пошагали… Длилось наше паломничество 10 дней. Ежедневно нужно было пройти от 27 до 38 километров. Ни ранние подъёмы, ни натертые до крови ноги, ни дождь, ни унывающая жара, не смогли препятствовать нам к преодолению пути. Там понимаешь и ощущаешь, что люди по отношению друг к другу добры, там другой мир — мир, где нет месту зависти, злости ни недоброжелательности. В течение 10 дней мы ели из одной посуды, пили из одной бутылки, помогали и поддерживали друг друга как могли, мы по-настоящему сроднились! Мы стали одной семьёй! Одной командой! Мы первые!

И вот, 14 августа паломники у цели, но последний день самый трудный — из-за большого скопления паломников больше приходилось стоять, чем идти. У подножья Ясной Горы паломнические группы встречал настоятель монастыря, потом мы приветствовали Богоматерь, и перед чудотворной иконой встали на колени. Настал момент тишины. Я тогда молилась и думала о всех намерениях и просьбах, своих и своих знакомых, которые несла 9 дней.

Завершилось все на сам праздник Успения Пресвятой Богородицы, святой Мессой, которую служил кардинал Казимеж Ныч. Множество паломников никак не уместилось бы в церкви, и потому богослужение было на специально подготовленной площади.

По возвращению многие из моих знакомых задавали один и тот же вопрос: не жаль ли мне потраченного времени и сил? Мой ответ однозначно — НЕТ, не жаль! Думаю, мои попутчики будут со мной солидарны, и более того, мы настроены и на будущий год!

Марина Симонян