Истинная любовь

Католическая Церковь на протяжении всего своего существования уделяет особое внимание христианскому браку. В современном мире вопрос создания, а особенно сохранения семьи, стоит наиболее остро. Именно поэтому регулярно проходят встречи семей, где они могут поделиться опытом друг с другом, пообщаться со священниками и приглашенными гостями (врачами, психологами и т.д.) на тему брака. Такие встречи проходят не только на региональных и всероссийских, но и на мировом уровнях.

Одна из таких встреч состоялась 7 мая в Католическом приходе Пресвятой Троицы в г. Таганроге. Гостями нашего прихода в тот день были семьи из Ростова и Батайска. Тема встречи звучала, как «Истинная любовь». Уже во время проповеди Отец Рауль затрагивал вопросы, которые позднее осветила христианский психолог Любовь Сумина из Католического прихода св. Екатерины г. Санкт-Петербург.

Были затронуты такие вопросы как: сохранение семьи, основные особенности христианских семей и важности семейной молитвы супругов друг о друге. Нам рассказали о том, как любовь меняется и перерождается с течением времени.

Отношения между супругами проходят различные стадии на протяжении всей жизни семьи. Та любовь, которые молодые юноши и девушки испытывают друг к другу призвана в первую очередь приводить пары к венчанию. Уже после венчания, когда пару объединяют не только чувства, но и семейный быт, любовь начинает претерпевать изменения. Люди глубже узнают друг друга, учатся принимать своего супруга, учатся терпению. После рождения детей часть любви от родителей переходит к ним. И в этот момент особенно важно помнить, что к детям переходит только часть любви и нельзя забывать друг о друге. Ведь дети видят отношения родителей между собой; видя любовь, впитывают её, и для них формируется картина их будущей жизни. Именно по истечении длительного периода, пройдя все метаморфозы, любовь можно интерпретировать как Истинную. Но для того чтобы этот момент наступил, паре необходимо приложить немало усилий.

Муж и жена-это единое целое, одна душа и одна плоть, единый организм со своими потребностями и желаниями. Поэтому необходимо молиться вместе, молиться друг о друге. Также важно и в бытовых вопросах поддерживать друг друга и помогать.

Тема данной встречи была очень интересной, пары активно принимали участие в дискуссии. Благодаря помощи сестер с детьми, семейные пары смогли на время забыть о своих родительских обязанностях и посветить свое время беседе. Поскольку основная идея заключалась именно в любви супругов друг к другу.

К сожалению, встреча была короткой, а вопрос любви довольно обширный. Поэтому выслушав информацию от психолога, пары уже сами обдумывали и анализировали ее. Все семьи без исключения ждут продолжения данной встречи, чтобы можно было больше узнать об «Истинной любви», больше времени посветить практическим занятиям и дискуссиям на данную тему.

Валерия Болвинова