ВСТРЕЧА БРАТСТВА СВЯТОГО СКАПУЛЯРИЯ

В праздник Всех святых Кармеля, 14 ноября 2012г. святая месса была в монастырской часовне Девы Марии Кармеля. Тот день был особенным, не только для сестёр, но также для членов Братства святого скапулярия, которые обновяли своё посвящение Богородице, а трое новых членов приняло святой скапуларий. Это были прихожане из Таганрога: Цецилия, Сергей и Равад. К этому моменту они ревностно готовились, узнавая о благодати, которую им Бог хочет дать через Деву Марию, и об обязанностях тех, которые носят скапулярий.

После торжественной мессы с. Мирьям вела конференцию о вере в жизни святой Терезы Авильской. Завёлся оживленный разговор, но время для личного размышления упущено не было.

Мы попросили Равада рассказать нам о своем опыте поступления в Братство святого скапулярия.

Равад, как ты пришёл к решению принять скапулярий? 

Я видел, что у о. Рауля есть скапулярий, и я спросил, что это такое. Он мне обяснил, что он член большой «кармелитской семьи», где все молятся друг за друга. Но добавил: «Надо быть аккуратным, и молиться каждый день». Я быстро принял решение, что и я хочу принять скапулярий, поскольку я уже дружил с о. Раулем, и желал, чтобы Дева Мария мне помогала в жизни.

 Как прошла подготовка?

Во время подготовки я понял, что, после того, как я одену скапулярий, надо найти время молиться и читать Библию, даже когда нет времени, как маленький монах.

 Как ты пережил праздник Всех святых Кармеля?

Святая месса и сам обряд принятия скапулярия были красивы. Я долго ждал этого момента, поскольку о. Рауль сказал: «Подожди, надо подготовиться, узнать, что это такое». Но если бы он и не вскоре мне дал скапулярий, я готов был ждать. Я был готов принять его даже через год.

 Ты уже принял скапулярий. Как на это смотришь теперь?

Теперь я попробую больше не ошибаться. У меня есть больше света, надо мне быть более аккуратным, и думать, как поступать с людми.

 Какая мысль тебя больше коснулась из примера св. Терезы Авильской?

Тереза часто расслаблялась, но потом всё-таки молилась. Мы тоже, случается, что расслабляемся, и потому она пример для нас: нельзя бросать молитву, надо стараться,и мы всё-таки можем стать святыми.